28.11.2012 | ХІ международная выставка оригами «Всё из квадрата»

С 25 по 27 октября в галерее Центра украинской культуры и искусств в Киеве прошла ХІ международная выставка оригами «Всё из квадрата» и выставка «бумажных скульптур». Здесь были представлены на суд посетителей не только фигуры традиционного оригами, но прошли мастер-классы «Цветы оригами» и конкурсы на лучшее воплощение идеи средствами бумагопластики. Кроме того, для родителей с детьми, которые пришли на выставку, проводились игры и консультации. Здесь было представлено столько экспонатов, что для тго, чтобы все просмотреть, необходимо было не менее нескольких часов.

Не случайно мероприятие проходило в дни осенних каникул, что позволило увлеченным школьникам попробовать свои силы и создать замысловатую или простую фигуру.

Оригами в нашей стране завоевывает все большую и большую популярность. Именно оно дает возможность раскрыть в себе талант конструктора, развить эстетический вкус и суметь видеть красоту в любом предмете окружающего мира. Старинное японское искусство оригами на прошедшей выставке-фестивале дало участникам новые впечатления. Удивительно, но даже через столетия интерес к этому виду искусства не ослабевает.

Если раньше в большей степени приоритет отдавался складыванию фигурок из белой бумаги, то сейчас наибольшую популярность набирают комбинированные варианты.

Составление разнообразных фигурок из бумажного квадрата без ножниц и клея становится необычно притягивающим развлечениям для человека любого возраста. Психологи отмечают, что искусство оригами вырабатывает спокойствие и терпение, способствует улучшению памяти.

Кроме того, искусство складывания бумаги сегодня называют технологией XXI века, так как его принципы используются в архитектуре, в дизайне промышленности и т.д. С каждым годом оригами становится все красивее и изысканнее.



2009-2024 (с) При копировании материалов сайта,
обязательная активная ссылка на www.origamia.ru
Для связи с администрацией, напишите письмо на admin@origamia.ru