Учимся изготавливать коробочки дзунако

Коробочка дзунако на более понятном нам языке называется коробочкой-звездой или коробочкой для украшений. Это одно из изделий, традиционно изготавливаемых в искусстве оригами.

В древние времена дзунако использовали для упаковывания подарков. Она делалась собственными руками и имела для получателя огромное духовное, сакральное значение. Однако и материальная ценность такой коробочки была немаленькой, ведь позволить себе бумагу в древние времена мог не каждый.

Приготовив коробочку дзунако своими руками, Вы не только проведете некоторое время, расслабляясь и концентрируясь на своем задании, но и в итоге будете иметь у себя в руках полезное в быту изделие. Можете использовать собственноручно изготовленное дзунако, и в качестве упаковки для подарка, и в качестве самого подарка, и для хранения украшений, цветов, безделушек.

План действий

Сделать дзунако совсем нетрудно. Однако, если Вы не практиковались в искусстве оригами и впервые собираетесь сделать что-то из бумаги собственными руками, то советуем найти дополнительный видеоматериал. Тогда представленное ниже описание окажется для Вас более легко усваиваемым.

Берем квадратный лист бумаги. Для большей красоты возьмите бумагу, комбинирующую два цвета.

Из этого листика складываем форму двойного квадрата и поворачиваем то, что у нас получилось, открытой стороной к нам.

Затем стороны (нижние) базовой формы отгибаем в направлении центральной оси. Согнутой должна быть только одна из сторон квадратика.

Перевернув фигуру на другую сторону, проделываем те же шаги.

Вновь отворачиваем углы от центра к краям фигуры, переворачиваем и вновь проделываем те же действия для другой стороны.

Полученный треугольник отгибаем, слегка надавив таким образом, чтобы он раскрылся в соответствии с линиями своих изгибов.

Вам остается повторить аналогичные процедуры по раскрытию треугольников с тремя оставшимися треугольниками.

Меняя плоскость фигуры, поднимаем вверх ее обе стороны и совмещаем их. Должен произойти разворот в 90 градусов.

Теперь надо разобраться с углами: нижние отогнуть вверх, затем, переворачивая фигуру, сгибать углы ее противоположной стороны. У Вас должно получиться дно коробки.

Потом необходимо отогнуть вверх нижние углы и вернуть фигуру в предыдущую плоскость.

Расправляем коробку, и дзунако готово к использованию.



2009-2024 (с) При копировании материалов сайта,
обязательная активная ссылка на www.origamia.ru
Для связи с администрацией, напишите письмо на admin@origamia.ru