18.11.2012 | Искусство оригами набирает популярность

По мнению социологов, в нашу страну с каждым годом проникает все больше и большое традиций других стран, но особенность этого явления не столько в самом проникновении, сколько в их изменении. Одним из самых ярких примеров является искусство оригами. Искусство складывания необыкновенной красоты фигурок из бумаги находит все больше и больше своих поклонников. Во многих школах учат складывать фигурки на уроках труда и изобразительного искусства. При домах культуры и центрах творчества открываются кружки по созданию оригинальных фигурок из белой и цветной бумаги.

На Дальнем Востоке стали проводить все больше и больше мероприятий, в которых есть элементы этого искусства. Так, 14 ноября здесь прошел чемпионат региона по оригами. В празднике принимали участие не только профессиональные творческие коллективы, но и любители. Именно они и стали инициаторами проведения фестиваля-конкурса. В первом туре фестиваля главная задача состояла в демонстрации индивидуального мастерства. На проведение конкурса отводилось 30 минут. За это время необходимо было изготовить наибольшее количество разнообразных фигурок. При этом они не должны были повторяться. Определить победителей было очень сложно, так как все участники старались.

Второй конкурс был еще сложнее – за 40 минут нужно было создать уникальную фигурку из бумаги. Здесь старались все участники, в ход шли не только авторские наработки, но и импровизация. Жюри пришлось долго выбирать команду победителей.

В результате проведения фестиваля награды получили абсолютно все участники, но самое главное – это возможность пообщаться, поделиться секретами профессионального искусства и найти новых друзей.

Планируется, что в следующем году подобный фестиваль пройдет с гораздо большим размахом, так как поклонников у оригами с каждым разом становится все больше и больше.



2009-2024 (с) При копировании материалов сайта,
обязательная активная ссылка на www.origamia.ru
Для связи с администрацией, напишите письмо на admin@origamia.ru