08.05.2011 | Кубок Imagine Cup 2011 получила система, которая помогает складывать оригами

В Культурном центре Высшей школы экономики прошел всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2011. Участие в нем принимали 12 команд.

Первое место в категории «Программные проекты» получила команде «OriTeam» из МАИ – она представила интеллектуальную систему, которая помогает складывать оригами. Она может быть применима как для обучения детей, для развития моторики и внимательности, а также других важнейших навыков, так и для профессиональных пользователей, которые любят древнее японское искусство складывать из бумаги фигурки. Эта система также доступна в виде мобильного приложения, она поддерживает режим дополненной реальности.

Второе место – у команды «Tactile Viewers» Московского физико-технического института и у «Kinect for the Blind» - системы на основе контролера Kinect и самодельной тактильной матрицы, которая позволяет слепым и слабовидящим людям ориентироваться в окружающей обстановке.

Третье место у двух команд: «Progress» из Саратовского государственного технического университета и «Magic Team» из Нижегородского государственного университета. Первая продемонстрировала модель проекта «Clean City» - он направлен на оптимизацию вывоза мусора в городе, он основан на сети специальных датчиков заполнения бачков и построении эффективных маршрутов объезда. А вот студенты из Нижнего Новгорода представили систему «Crystal Ball» - она служит для анализа политической ситуации и предсказания нестабильности в разных странах на основе обработки информации в новостных источниках.

Команды-победители будут представлять Россию на международном финале в Нью-Йорке, который состоится в июле этого года.



2009-2024 (с) При копировании материалов сайта,
обязательная активная ссылка на www.origamia.ru
Для связи с администрацией, напишите письмо на admin@origamia.ru